甲、乙两人在400米的环形跑道上练习跑步,甲每分钟跑250米,乙每分钟跑170米,若甲先跑24秒钟,乙再从同地同方向出发

甲、乙两人在400米的环形跑道上练习跑步,甲每分钟跑250米,乙每分钟跑170米,若甲先跑24秒钟,乙再从同地同方向出发,经过多少时间两人首次相遇?
劲量 1年前 已收到3个回答 举报

fpzjack 幼苗


假设他们经过X分钟相遇
250*X+250*24/60-170X=400
X=3.75(分钟)


1

jwo06030 幼苗


24/60=0.4分钟
250×0.4=100米
乙出发时,甲在乙前面100米,因为是环形跑道,也就相当于乙在甲前面300米,
甲每分钟比乙多跑250-170=80米
300/80=3.75分钟
乙出发后经过3.75分钟后甲追上乙,两人相遇


1

26747982 幼苗


(400-250X 0.4)÷(250-170)=15/4


1