五年级奥数题假设法解应用题某次数学竞赛共有12道题,每道题做对得10分,每做错或不做都扣8分.王亮最得了66分,他答对了

五年级奥数题假设法解应用题
某次数学竞赛共有12道题,每道题做对得10分,每做错或不做都扣8分.王亮最得了66分,他答对了了几道题?
结庐人境x 1年前 已收到4个回答 举报

qw610683840 幼苗


假设全部作对,应该得到10×12=120分
少得120-66=54分
那么做错或者不答有54/(10+8)=3道
所以做对12-3=9题


11

boniya94 幼苗


这个吗…………
假设他12题全对。则有分:12*10得120分
但是他只有66分,
所以他错了(120-66)/(10+8)=3道


2

夏又 幼苗


用鸡兔同龙的方法
12×10=120(分)
120-66=54(分)
54÷(10+8)
=54÷18
=3(题)
12-3=9(题)
答:他答对了9道题。
就是这样的,参考一下


2

了结的爱 幼苗


假设都做对了,则(12*10-66)/(10+8)=3所以他做对了10-3=7道题


0