已知某碳酸钙样品中含钙碳元素的质量分数为34%(杂质不含钙元素)求:钙元素的质量分数

已知某碳酸钙样品中含钙碳元素的质量分数为34%(杂质不含钙元素)求:钙元素的质量分数
样品中碳酸钙的质量分数
灼热的小爪 1年前 已收到1个回答 举报

说不说由我 幼苗


设原来碳酸钙样品的质量为a
则样品中钙元素的质量为:34%a
碳酸钙中钙元素的质量分数为:40÷(40+12+16×3)=40%
样品中碳酸钙的质量为:34%a÷40%=85a/100
样品中碳酸钙的质量分数为:(85a/100)÷a×100%=85%


4