求下列函数f(x)的解析式.(1)已知f(1-2x)=1−x2x2求f(x);(2)已知f(x)+2f([1/x])=5

求下列函数f(x)的解析式.
(1)已知f(1-2x)=
1−x2
x2
求f(x);
(2)已知f(x)+2f([1/x])=5x+9,求f(x)
alan3 1年前 已收到3个回答 举报

罗洁爱尔乐乐 春芽


解题思路:(1)利用换元法通过t=1-2x,即可求解f(x);
(2)通过-x代入f(x)+2f([1/x])=5x+9,利用方程组求f(x)

(1)令t=1-2x(x≠0),则x=
1−t
2(t≠1)
∴f(t)=
1−(
1−t
2)2
(
1−t
2)2=
−t2+2t+3
(t−1)2(t≠1)
∴f(t)=
−x2+2x+3
(x−1)2(x≠1)
(2)将已知式子中的x换成[1/x]得f(
1
x)+2f(x)=
5
x+9,
∵f(x)+2f([1/x])=5x+9,
消去f(
1
x)得f(x)=
10
3x−
5
3x+3.

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题考查函数的解析式的求法,换元法以及方程组方法的应用,基本知识的考查.


6

percy3334 幼苗


f(x)=alnx+(a+1)/2·x²+1, x>0
f'(x)=a/x+(a+1)x=[(a+1)x²+a]/x
(1) a=-1,f'(x)=-1/x<0, f(x)在(0,+∞)单调减;
(2) a<-1, (a+1)x²+a<0恒成立,f'(x)<0, f(x)在(0,+∞)单调减;
(3) -1<a<0, 令f'(x)=...


2

hzxihu2008 幼苗


代入求


0