张叔叔家利用篱笆围成一个梯形养鸡场,一边利用一段墙壁,已知篱笆总长50m.养鸡场的面积是?

张叔叔家利用篱笆围成一个梯形养鸡场,一边利用一段墙壁,已知篱笆总长50m.养鸡场的面积是?
(已知没围成的那一边16米—)
aedq1799 1年前 已收到2个回答 举报

smmuqinchao 种子


解a+b=50-16=34m
h=16m
S=(a+b)h2
=(34+16)*162
=(50+16)*16/2
.
.
.

1年前 追问

6

aedq1799 举报

请解说一下,还有别的吗?

举报 smmuqinchao

没有。老师是这样教的。我也想不出其他办法。我只有小学5年级。在我们的金牌教练上有这道题

wphy22 幼苗


what???


2