甲、乙两车从相距486的两地同时出发,相向而行,经过3.6小时相遇甲速度是乙的1.5倍

甲、乙两车从相距486的两地同时出发,相向而行,经过3.6小时相遇甲速度是乙的1.5倍
甲每小时行多少米?用方程
zhb1980 1年前 已收到4个回答 举报

abenzj 幼苗


486÷3.6=135千米/小时
乙的速度:135÷(1+1.5)=54千米/小时
甲的速度:54×1.5=81千米/小时
设乙每小时行x千米,则甲每小时行1.5x千米
(x+1.5x)×3.6=486
2.5x×3.6=486
9x=486
x=54
甲的速度:54×1.5=81千米/小时


7

xxqcpj 果实


486÷3.6=135千米/时
乙的速度:135÷(1+1.5)=54千米/时
甲的速度:54×1.5=81千米/时


0

didi1976929 幼苗


设乙速度x甲1.5x
486=3.6(x+1.5x)
x=54


0

卡夫卡特 幼苗


486÷3.6÷【1+1.5】=54
54×1.5=81


0