将抛物线y=x方向下平移后,设它与x轴的两个交点分别为A,B,且抛物线的顶点为C

将抛物线y=x方向下平移后,设它与x轴的两个交点分别为A,B,且抛物线的顶点为C
(1)若△ABC为等边三角形,求此抛物线的解析式 (2)若△ABC为等腰直角三角形,求此抛物线的解析式
一招就tt 1年前 已收到1个回答 举报

斗鱼pb 春芽


y=x^2-3,y=x^2-1


1