(1)3x=(x-4)/2=2-(x+2)/5

(1)3x=(x-4)/2=2-(x+2)/5
(2)1/2*(x+1)+1/3*(x+2)=3-1/4(x+3)
(3)1/2(y+1)+1/3(y+2)=3-1/4(y+3)
kugoo777 1年前 已收到2个回答 举报

东学西读85 幼苗


1)3x=(x-4)/2=2-(x+2)/5
由3x=(x-4)/2
6x=x-4
5x=-4
x=-4/5
由3x=2-(x+2)/5
15x=10-(x+2)=10-x-2=8-x
16x=8
x=1/2
所以3x=(x-4)/2=2-(x+2)/5恒不成立
(2)1/2*(x+1)+1/3*(x+2)=3-1/4(x+3)
同乘以12得6(x+1)+4(x+2)=36-3(x+3)
6x+6+4x+8=36-3x-9
13x=13
x=1
(3)1/2(y+1)+1/3(y+2)=3-1/4(y+3)
同乘12得6(y+1)+4(y+2)=36-3(y+3)
6y+6+4y+8=36-3y-9
13y=13
y=1


9

静心止水的PP 幼苗


x=1/2 x=1 y=1


2