口算16-9= 9+7= 7+7= 14-8= 13-5= 13+6= 39-8= 89-7= 46+2= 75-5=

口算
16-9=
9+7= 7+7= 14-8=
13-5= 13+6= 39-8= 89-7=
46+2= 75-5= 80+16= 84-40=
14+22= 96-51= 35-14= 30+□=80
32-□=28 15□-39=61.
yc198044 1年前 已收到1个回答 举报

nwe4 幼苗


解题思路:根据整数加减法的计算方法进行解答即可.
30+□=80,□=80-30=50;
32-□=28,□=32-28=4;
10□-39=61,□=61+39=100.

16-9=7 9+7=16 7+7=14 14-8=6
13-5=8 13+6=19 39-8=31 89-7=82
46+2=48 75-5=70 80+16=96 84-40=44
14+22=36 96-51=45 35-14=21 30+50=80
32-4=28 100-39=61.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法.

考点点评: 此题考查了整数加减法的口算能力,口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


8