一次数学竞赛,小东的成绩比小芳高六分,小东和小芳的平均成绩是93分,小芳和小东各得多少分?

不伤你的心 1年前 已收到6个回答 举报

胡桃核儿 幼苗


小东成绩为x 小芳成绩为x-6 x乘以(x-6)除以2等于93 解得x=96 小东96分小芳90分


4

被爱也很累 幼苗


小芳90,小东96


2

sjj0677 幼苗


小东96分,小芳90分。


2

心如水流亦有方 幼苗


x+ (x -6) = 93 * 2 ===> x=96, x- 6 = 90
所以:小东96分,小芳90分


2

huohua85 果实


小东=(93+6)÷2=49.5分
小芳=93-49.5=43.5分


2

飞儿蝴蝶 幼苗


你可以设小东为X,小芳为Y
X-6=Y
X+Y=93X2


2