请问一道高一下化学题,关于同位素的(2)

请问一道高一下化学题,关于同位素的(2)
通常NACL中含23NA35+ CL-37 CL-三种离子,已知CL元素的近似相对原子质量为35.5.则agNACL中含37CL的质量为?答案是37a/234g
suantian209 1年前 已收到1个回答 举报

hylaozhu 幼苗


设35的Cl含x,则35x+(1-x)37=35.5
35x+37-37x=35.5
2x=1.5
x=0.75
意思就是在离子中,35的Cl-占75%
M(NaCl)=58.5g/mol
n(Cl)=a/58.5
35x+(1-x)37=35.5
35*0.25+37*0.75=35.5
a/58.5
由此可求出答案


3