F(x)=(1+22x−1)•f(x)(x≠0)是偶函数,且f(x)不恒等于零,则f(x)(  )

F(x)=(1+
2
2x−1
)•f(x)(x≠0)
是偶函数,且f(x)不恒等于零,则f(x)(  )
A.是奇函数
B.可能是奇函数,也可能是偶函数
C.是偶函数
D.不是奇函数,也不是偶函数
weili121212 1年前 已收到1个回答 举报

pepper5 幼苗


解题思路:由F(x)为偶函数可得F(-x)=F(x),通过变形可得f(-x)与f(x)的关系式,结合所给条件即可判断f(x)的奇偶性.

因为F(x)为偶函数,所以F(-x)=F(x),即(1+
2
2−x−1)•f(-x)=(1+
2
2x−1)•f(x),
所以(1+
2•2x
1−2x)•f(−x)=(1+
2(2x−1)+2
1−2x)•f(−x)=(−1−
2
2x−1)•f(−x)=(1+
2
2x−1)•f(x),
因为x≠0,所以-f(-x)=f(x),即f(-x)=-f(x),
又f(x)不恒等于零,
所以f(x)为奇函数,
故选A.

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题考查抽象函数奇偶性的判断,属中档题,定义是解决有关问题的强有力工具,必须熟练准确掌握.


4