小学一年级数学题来个简单的解答方法

小学一年级数学题来个简单的解答方法


不要三元一次方程的解答方式。。对象是一年级的。。
上帝跳舞 1年前 已收到7个回答 举报

sdcsyz 幼苗


可以跟他说相同的图形代表相同的数,第一个比第二个多了个五角星,那五角星代表什么数,再求三角形,最后求圆 就行了


2

yxdbb520 幼苗


因为(2)式等于7
所以(1)式可以带入7求出五角星等于2
在将五角星带入(3)式得出三角形等于4
最后将三角形带入(2)式得出圆形等于3


2

骑驴上火星 幼苗


假定三个都是圆或星星或三角形。则每一个圆或星星或三角形等于3.


2

waker66 幼苗


o=3
△=4
☆=2
不明白,再问。


0

haicuo 幼苗


从图上看,第一个比第二个多一个星,就多2,所以星=2
星是2,由第三个图星加三角是6,则三角=6-2=4
由第二个图, 圆+三角=7,圆=7-4=3


0

Angelemyth 春芽



0

xxxq01 幼苗


先把这几个等式标①②③
用①减②得☆=2
用①减③得○=3
再把☆和○代到①里面得△=4


0