一种田字格本,成本0.5元,共1200本,按40%利润定价,卖出80%后,剩余打折卖出,总利润是原来的86%,

一种田字格本,成本0.5元,共1200本,按40%利润定价,卖出80%后,剩余打折卖出,总利润是原来的86%,
求打了定价的几折?(用一元一次方程)快点.
symbolizec 1年前 已收到1个回答 举报

38度梦想 幼苗


求打了定价的X折:
(0.5*1.4)*(1200*80%)+X(0.5*1.4)*(*20%*1200=(0.5*1200*1.4)*86%
672+168X=722.4
X=0.3
即三折.

1年前 追问

9

symbolizec 举报

肯定对吗

举报 38度梦想

是的,可以验算: 一种田字格本,成本0.5元,共1200本,按40%利润定价,卖出80%后 (0.5*1.4)*(1200*80%)=672元 剩余打折卖出 (0.5*1.4)*(*20%*1200)*0.3=50.4元 总利润是原来的86%: (0.5*1200*1.4)*86%=722.4元 672+50.4=722.4元