在5级行列式中,项a23a31a52a14a45,a42a51a13a35a24应取什么符号?

ansonlie 1年前 已收到1个回答 举报

zhang78zh 花朵


项a23a31a52a14a45=a14a23a31a45a52
列标的排列为 43152
逆序数=1+2+0+3=6
所以是正号.
a42a51a13a35a24
=a13a24a35a42a51
列标排列为 34521
逆序数=3+4=7
所以
符号是负号.


4