若函数f(x)=x^2+(2m-1)x+m在区间【-1,1】有零点 求m的取值范围

s九歌s 1年前 已收到2个回答 举报

单身一辈子可以吗 春芽


f(-1)=1-(2m-1)+m=2-m
f(1)=1+(2m-1)+m=3m
f(x)=x^2+(2m-1)x+m在区间【-1,1】有零点
则 f(-1)×f(1)<0
3m(2-m)<0
解得:m>2,或者x<0
m的取值范围为(-∞,0)∪(2,∞)


6

粉丝就是斗鸡 幼苗


LS漏考虑了一点—— f(-1)与f(1)同时不小于零,即函数f(x)=x^2+(2m-1)x+m在区间【-1,1】有两个零点的情况。

草稿上做个图,再分类讨论就不容易漏:
对称轴x=-m+1/2
f(1)=3m
f(-1)=-m+2

1. 一个满足条件的零点时
(1)若函数与x轴有两个交点
Δ>0且f(1)f(-1)...


2