某船在静水中的速度是15千米每小时,他从上游甲港开往下游乙港共用8小时,已知水速伟3千米每小时,问乙港

某船在静水中的速度是15千米每小时,他从上游甲港开往下游乙港共用8小时,已知水速伟3千米每小时,问乙港
回甲港需多长时间?
clarklishu 1年前 已收到3个回答 举报

mkkloppsd 幼苗


甲乙两港相距:(15+3)×8=144千米
乙港回甲港需:144÷(15-3)=12小时


9

ksuzuki252 幼苗


(15+3)*8=144千米
144/(15-3)=12小时
需要12小时


1

小风灵 果实


8(15+3)÷(15-3)=12


0