函数f(x)=sin(x+π4)在下列各区间中单调递增的区间是(  )

函数f(x)=sin(x+
π
4
)
在下列各区间中单调递增的区间是(  )
A. [
π
2
,π]

B. [0,
π
4
]

C. [-π,0]
D. [
π
4
π
2
]
wenxiaoya 1年前 已收到2个回答 举报

院子里的樱桃树 幼苗


解题思路:根据当x∈[0,
π
4
]
时,x+[π/4]∈[
π
4
π
2
]
,故函数f(x)=sin(x+
π
4
)
[0,
π
4
]
上是增函数.

当x∈[0,
π
4]时,x+[π/4]∈[
π
4,
π
2],故函数f(x)=sin(x+
π
4)在[0,
π
4]上是增函数,
故[0,
π
4]是函数f(x)=sin(x+
π
4)的一个单调递增的区间,
故选B.

点评:
本题考点: 正弦函数的单调性.

考点点评: 本题考查正弦函数的单调性,得到当x∈[0,π4]时,x+[π/4]∈[π4,π2],是解题的突破口.


8

马元元 精英


y=sinx的单调递增区间是
[kπ,kπ+π/2]
所以y=sin(x+π/4)单调递增区间是
[kπ-π/4,kπ+π/2-π/4]
即[kπ-π/4,kπ+π/4]
所以B是符合要求的
选B


0