数列{an}是公差不为0的等差数列,且a1,a3,a7是等比数列{bn}的连续三项,若b1=1,则b2009=

li37 1年前 已收到2个回答 举报

005168 春芽


a1=b(n-1)
a3=bn
a7=b(n+1)
a1*a7=a3²
a1(a1+6d)=(a1+2d)²
2a1d=4d²
a1=2d
q=a3/a1=a7/a3=2
b2009=1*2^2008
=2^2008


4

杜3瓜皮 幼苗


A10*A10=A7*A15 即(a1+9d)^2=(a1+6d)(a1+14d)
拆开就是 a1^2+18a1*d+81d^2=a1^2+20a1*d+84d^2 得到3d+2a1=0 d=-2a1/3
所以a7=a1+6d=-3a1 a10=a1+9d=-5a1 q=a10/a7=5/3
所以Bn=b1*q^(n-1)=3*(5/3)^(n-1)
怎么都不给分呀。
满意请采纳。


0