关于x的方程x²+2(k+1)x+k平方=0两实数根之和为m,且满足m=-2(k+1),若关于y的不等式组{y

关于x的方程x²+2(k+1)x+k平方=0两实数根之和为m,且满足m=-2(k+1),若关于y的不等式组{y>-4
{y<m ,有实数解,求k的取值范围
朝jiao 1年前 已收到2个回答 举报

凤凰木上的天空 春芽


不等式组{y>-4
{y<m ,有实数解,
则:m>-4, 所以:-2(k+1)>-4, k=0
k>-1/2
所以:-1/2

1年前 追问

3

朝jiao 举报

[2(k+1)]^2-4k^2>=0 这个是什么意思?

举报 凤凰木上的天空

这是关于x的二次方程x²+2(k+1)x+k平方=0的判别式 公式是: 判别式=b平方-4ac大于等于0

zy87013631 幼苗


由已知,得a=1,b=2(k+1),c=k平方
设x1,x2为方程的两个根,得到x1+x2=ab,
x1+x2=ab=2(k+1)=m=-2(k+1),得到k=-1


1