方程组2X-3Y=52X-8Y=-5

方程组2X-3Y=52X-8Y=-5
2X-3Y=5
2X-8Y=-5
badk123 1年前 已收到4个回答 举报

htredf 幼苗


把方程2X-3Y=5转化为2X=5+3Y
代入方程5+3Y-8Y=-5 解得Y=2
把Y=2代入方程 解得X=5.5


3

zjdcljz 幼苗


x=5.5
y=2


2

万万万岁 幼苗


用2X-3Y=5减2X-8Y=-5算出Y=2
再把Y=2代入2X-3Y=5或2X-8Y=-5算出X=5.5


2

wmlsol 幼苗


Y=2
X=5.5


1