已知关于x的一元二次方程ax²+3x-5=0的一个根是1,求a的之和方程的另一根

haoyuedangkong 1年前 已收到2个回答 举报

imgeli 幼苗


x=1代入得到a+3-5=0,a=2
2x^2+3x-5=0
(2x+5)(x-1)=0
x1=1
x2=-5/2


8

yiluan2005 幼苗


ax²+3x-5=0
x1=1
a+3-5=0
a=2
原方程为2x²+3x-5=0,另一根为x2
x2*1=-2.5
x2=-2.5


1