已知tana,tanb是方程2x^+3x-7=0的两个实数根,求tan(a+b)

已知tana,tanb是方程2x^+3x-7=0的两个实数根,求tan(a+b)
如题,^是平方
龙笑uu 1年前 已收到2个回答 举报

身无飞翼 幼苗


韦达定理
tana+tanb=-3/2
tana*tanb=-7/2
所以tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tana*tanb)=-1/3


5

blacktitty 幼苗


据韦达定理:tana+tanb=-3/2 tana.tanb=-7/2 tan(a+b)=(tana+tanb)/1-tanatanb=-1/3


3