若事件A与B相互独立,且P(A)=P(B)=12,则P(A∩B)=______.

雨薇小竹 1年前 已收到2个回答 举报

bthl 幼苗


解题思路:本题考查的知识点是相互独立事件的概率乘法公式,由相互独立事件的概率计算公式,我们易得P(A∩B)=P(A)•P(B),将P(A)=P(B)=[1/2]代入即可得到答案.

∵事件A与B相互独立,
∴P(A∩B)
=P(A)•P(B)
=[1/2×
1
2]=[1/4].
故选B.

点评:
本题考点: 相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题考查相互独立事件同时发生的概率,相互独立事件的概率计算公式:P(A∩B)=P(A)•P(B),P(A∪B)=P(A)+P(B).属基础题.


9

安静得飞翔 幼苗


因为事件A与B相互独立
所以P(A∩B)=0


2