0.8克的氧气中含氧原子个数为多少?

lollyliyan 1年前 已收到3个回答 举报

羽双 幼苗


0.8÷16×6.02×10∧23=3.01×10∧22

1年前 追问

1

举报 羽双

求好评。。。。。

lollyliyan 举报

额。。。。好吧,虽然看不懂

lollyliyan 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!

举报 羽双

先求出氧原子摩尔质量,再乘以阿伏加德罗常数,即可!!!!!

killua54 幼苗


我会


2

记得忘却 幼苗


0.8÷16×Na(阿伏加德罗常数)=3.01×10∧22


1