某青少年研究所随机调查了某校100名学生寒假中花零花钱的数量(钱取整数元),以便引导学生树立正确的消费观.根据调查制成了

某青少年研究所随机调查了某校100名学生寒假中花零花钱的数量(钱取整数元),以便引导学生树立正确的消费观.根据调查制成了频数分布表(未完成)
某校100名学生零花钱的频数分布表
组别(元) 组中值(元) 频数 频率
0.5~50.5 ______ ______ 0.1
50.5~______ 20 ______ 0.2
100.5~150.5 ______ ______
______~200.5 ______ 30 0.3
200.5~250.5 ______ 10 0.1
250.5~300.5 ______ 5 0.05
合计 -- 100 ______
(1)补全上述表格;
(2)画出频数分布直方图;
(3)该研究所认为,应对消费150元以上的学生提出勤俭节约的建议.试估计应对该校1200名学生中约多少学生提出这项建议?
爬山的小蛇 1年前 已收到1个回答 举报

firekiller 幼苗


解题思路:(1)组别内根据组间距是50进行填写,组中值与频数根据第2组与第5组的频率是2倍的关系,分别得出空内的值,再根据频率的倍数关系分别得出其他组的组中值与频数,根据频率之和等于1求出第三组的频率,然后即可填写;(2)根据各组的频数以及频数分布直方图作出即可;(3)求出消费150元之上的学生的频率,然后乘以1200,进行计算即可求解.

(1)由表可得,组间距是50,所以要填写的两个空格分别为100.5,150.5,
∵频率0.2是0.1的2倍,
∴第2组的频数是2×10=20,
第5组的组中值是20÷2=10元,
第1组两个空格填写10,10,
第4组的组中值为30,
第6组的组中值为5,
第3组的频率为1-0.1-0.2-0.3-0.1-0.05=1-0.75=0.25,
第3组的两个空填写25,25,填表如下:

组别(元) 组中值(元) 频数 频率
10 10
100.5 20
25 25 0.25
150.5 30
10
5
合计 -- 1(2)

(3)(0.3+0.1+0.05)×1200=0.45×1200=540人.

点评:
本题考点: 频数(率)分布直方图;用样本估计总体;频数(率)分布表.

考点点评: 本题考查读分布表的能力,频数分布直方图的作法,利用分布表获取信息时,必须认真观察、分析、研究,找出频率的倍数关系,才能作出正确的判断和解决问题.


8