如果做这样一个圆柱形油桶,底面周长18.84分米,高是15分米,需要铁皮多少平方分米?

瞌睡熊熊 1年前 已收到3个回答 举报

粉色云朵 春芽


底面半径是
18.84÷3.14÷2=3(分米)
底面积是
3×3×3.14=28.26(平方分米)
侧面积是
18.84×15=282.6(平方分米)
需要铁皮
28.26×2+282.6=339.12(平方分米)


7

呵呵快乐每一天 幼苗


周长乘以高即表面积,再加底面积(周长除以2π得半径r 再用π乘以r的平方得底面积)即可


2

偶然风格 幼苗


18.84÷3.14÷2=3(分米)
3×3×3.14=28.26(平方分米)
18.84×15=282.6(平方分米)
28.26×2+282.6=339.12(平方分米)


2