下表是元素周期表的一部分,回答下 列有关问题: (1)写出下列元素符号:②_____、⑦____、 ⑧____

下表是元素周期表的一部分,回答下 列有关问题:
(1)写出下列元素符号:②_____、⑦____、 ⑧_____、⑿_____。
(2)在这些元素中,最活泼的金属元素是_____,最活泼的非金属元素是____,最不活泼的元素是____。
(3)通常用作相对原子质量标准的元素是____(填标号)。写出这种元素的另一种同位素符号____。(按 A Z X形式写)
(4)在这些元素的最高价氧化物的水化物中,酸性最强的是_____,碱性最强的是____,呈两性的氢氧化物是_____,写出三者之间相互反应的化学方程式___________________。
(5)在④与⑤中,化学性质较活泼的是____,怎样用化学实验证明?________________。
(6)在⑨与⒀中,化学性质较活泼的是_____,怎样用化学实验证明?_______________。
zjkguo 1年前 已收到1个回答 举报

浴清风 幼苗


(1)N;Si;S;Ca
(2)K;F;Ar
(3)①; 13 6 C或 14 6 C
(4) HClO 4 ;KOH;Al(OH) 3 ;Al(OH) 3 +3HClO 4 =Al(ClO 4 ) 3 +3H 2 O、KOH+HClO 4 =KClO 4 +H 2 O、
Al(OH) 3 + KOH =KAlO 2 +2H 2 O
(5)④;可以用它们跟水反应的实验证明:Na跟冷水剧烈反应,放出H 2 ,并生成强碱;Mg跟沸水才反应,放出H 2 ,并生成中强碱Mg(OH) 2
(6)⑨;可用Cl 2 通入NaBr溶液的实验证明:溶液呈棕红色,发生的反应为2NaBr+ Cl 2 =2NaCl+Br 2


6