小明家有800 W的电饭煲一个,200W的电视机一台,300W的洗衣机一台,40W的照明灯5只,平均每天工作1.5h

小明家有800 W的电饭煲一个,200W的电视机一台,300W的洗衣机一台,40W的照明灯5只,平均每天工作1.5h
那么一个月(30天)消耗多少电能?
ok66668888 1年前 已收到1个回答 举报

xujunwush 幼苗


800w*1.5小时=1.2kwh
200w*1.5小时=0.3kwh
300w*1.5小时=0.45kwh
40w*5-1.5小时=0.3kwh
(1.2+0.3+0.45+0.3)*30天=72度电
一个月(30天)消耗72度电能


1