急.求函数y=根号(12-X-X^2)的定义域与值域.

急.求函数y=根号(12-X-X^2)的定义域与值域.
还有个问题:已知二次函数y=ax^2+bx+c,当x=-2时,有最小值-3,且他的图像与y轴的一个截距为1,则次函数的解析式为?
chpg2008 1年前 已收到2个回答 举报

numb_fan 幼苗


y=√(12-x-x²)
定义域:12-x-x²≥0
x²+x-12≤0
(x-3)(x+4)≤0
-4≤x≤3
所以定义域x∈[-4,3]
因为12-x-x²=-(x+1/2)²+12+(1/2)²=-(x+1/2)²+49/4≤49/4
所以当12-x-x²=0时,y取得最小值0
当12-x-x²=49/4时,y取得最大值√(49/4)=7/2
所以值域为0≤y≤7/2
补充:
依题意得y=a(x+2)²-3
又图像与y轴的一个截距为1
所以函数过点(0,1)
所以1=a(0+2)²-3
解得a=1
所以函数的解析式为y=(x+2)²-3


4

l44628670 幼苗


12-x-x²>=0
x²+x-12<=0
(x-3)(x+4)<=0
所以
定义域:-4<=x<=3
12-x-x²
=-(x+1/2)²+49/4<=49/4
根号49/4=7/2
所以
值域为:
0<=y<=7/2
二次函数y=ax^2+bx+c,当x=-2时,有...


1