一桶油连桶重二分之十九千克,桶重二分之一千克,用去五分之四,用去了多少千克?

cc猫猫 1年前 已收到3个回答 举报

vv5202048 幼苗


油重:19/2-1/2=18/2=9(千克)(把连桶重的油减去桶重的等于油的重量)
用去:9x4/5=36/5(千克)(用去的占油重的4/5,所以把9x4/5)
综合算式:(19/2-1/2)x4/5
=9x4/5
=36/5(千克)
答:用去了36/5千克.


6

飘荡飘荡 幼苗


油重19/2-1/2=18/2=9千克
用去9x4/5=36/5千克

很高兴为你解答,不懂请追问!满意请采纳,谢谢!


2

烂黄花菜 幼苗


连桶重-桶重=油重,油重=19/2-1/2=18/2=9千克
用去了4/5,用去:9X4/5=7.2千克


1