宣美和绍熙两人利用公式解ax平方+bx+c=0宣美看错b得两根为-7和4 .绍熙算错b平方-4ac得两根为5和-3.若无

宣美和绍熙两人利用公式解ax平方+bx+c=0宣美看错b得两根为-7和4 .绍熙算错b平方-4ac得两根为5和-3.若无其他计算上的错误,则正确方程式的两根为何?
谁能教教怎么做,作为参考.
逃不开的回忆 1年前 已收到1个回答 举报

墙外等杏人 春芽


把对的留下,错的约掉
宣美:
[-b+√(b^2-4ac)]/2a=4
[-b-√(b^2-4ac)]/2a=-7
则-b+√△=8a
-b-√△=-14a
两式相减得
2√△=22a
√△=11a
绍熙:
[-b+√(b^2-4ac)]/2a=5
[-b-√(b^2-4ac)]/2a=-3
-b+√△=10a
-b-√△=-6a
两式相加
得-2b=4a
-b=2a
和宣美结论联立
那么[-b±√△]/2a
=(-2a±11a)/2a
=(-2±11)/2
为9/2和-13/2


4