已知x/7=y/5=z/1,求x的平方:yz的值

已知x/7=y/5=z/1,求x的平方:yz的值
为什么我算出来是5:49?
1982舟舟 1年前 已收到3个回答 举报

liufayong 幼苗


已知x/7=y/5=z/1,求x²:yz的值
x/7=y/5 y=5x/7
x/7=z/1 z=x/7
所以 x²/yz=x²/(5x²/49)=49/5


1

101army 幼苗


已知x/7=y/5=z/1
设x=7k,y=5k,z=k
x²:yz=(7k)²:5k·k=49k²:5k²=49/5


2

mywalk 幼苗


设x/7=y/5=z/1=t
x=7t y=5t z=t
x^2:yx
=(7t)^2:(5t*t)
=49:5


1