若函数f(x)=x^2+ax+b的两个零点是-2和3,则方程f(-2x)的解是___.

若函数f(x)=x^2+ax+b的两个零点是-2和3,则方程f(-2x)的解是___.
要有详解.
是 f(-2x)=0的解是___.
血域孤狼 1年前 已收到1个回答 举报

plz1117 幼苗


由x^2+ax+b=0的根x1=-2,x2=3得a=-1,b=-6
f(-2x)=(-2x)^2-(-2x)-6=4x^2+2x-6=0
x1=-3/2,x2=1


7