高一 物理 加速度 请详细解答,谢谢! (10 18:49:45)

高一 物理 加速度 请详细解答,谢谢! (10 18:49:45)
一个做匀变速直线运动的质点,从某一时刻开始,在第一个2S内通过的位移是8m,在第二个2S内通过的位移是20m,求质点运动的初速度和加速度?
忘情冷雨夜1500 1年前 已收到3个回答 举报

liangcw2046 种子


第一个2s内通过的位移是8m,第二秒内位移是20m
所以总位移是28m代入,s=v0t+1/2at2
8=2v0+2a①
{ 28=4v0+8a②
得V0=1m/s
a=3m/s2
答初速度是1m/s,加速度是3m/s2


8

wolflove98 幼苗


X1-
X2=AT* A=12/1=12m/s X1=VT+1/2AT* V=2m/S


2

benqchen 幼苗


参考我的回答第一题。
用到一个公式△S=aT²
http://zhidao.baidu.com/question/120837522.html


2