有这么一道题目:甲,乙两人在银行都有存款,原来甲的存款数比乙多2/5,甲取出210元后

有这么一道题目:甲,乙两人在银行都有存款,原来甲的存款数比乙多2/5,甲取出210元后
乙的存款是甲的25/14倍,那么甲现在有存款多少元?
iserver 1年前 已收到3个回答 举报

**人命cc 幼苗


210÷(1+2/5-14/25)=250(元)...乙
250×14/25=140(元)...甲现有的


2

小军小军小军 幼苗


210/(1+2/5-14/25)=250
250*14/25=140
甲现在有140元


2

小妖567 幼苗


设甲为x则乙为3/5x 25/14(x-210)=3/5x 解方程就行了,x=26250/83 那么甲现在的存款是8820/83


1