y/x+20=2.5与y/x-20=3 问 怎么算出x和y呢

y/x+20=2.5与y/x-20=3 问 怎么算出x和y呢
这上边怎么算出X=220 Y=600呢
爱上阿非利加 1年前 已收到2个回答 举报

bi_yi 幼苗


看来分数线下的是个整体
y/x+20=2.5可以得到y=2.5*(x+20) y=2.5x+50
y/x-20=3可以得到y=3*(x-20) y=3x-60
所以2.5x+50=3x-60
x=220
y=2.5x+60=2.5*220+60=600


6

宝贝-雪雪 幼苗


这题不对啊


0