用,,图三张数字卡片任意摆放成三位数.摆出的所有三位数中,能被2整除的可能性是______.

孤独的傻猫 1年前 已收到1个回答 举报

嘉嘉119 幼苗


解题思路:先排百位,有3种排法;再排十位,有2种排法;再排个位,有1种排法,共有3×2×1=6(个),依次列举出来,再根据可能性的求法解答即可.

用2、5、8三张数字卡片,任意拼成一个三位数,共有3×2×1=6(种)排法,
它们是:258、285;582、528;852、825,共6个;
能被2整除的数是:258、582;528、853,共4个,
能被2整除的可能性是:4÷6=[2/3];
故答案为:[2/3].

点评:
本题考点: 可能性的大小;2、3、5的倍数特征;简单的排列、组合.

考点点评: 此题关键是求出三个数字的组合个数,再根据可能性的求解,即根据可能性=所求情况数÷总情况数或求一个数是另一个数的几分之几用除法计算.


1