以知两个数的和为7,积为6,求这两个数

以知两个数的和为7,积为6,求这两个数
用设一元二次方程的方法
jia_1103 1年前 已收到1个回答 举报

chenjunyy 幼苗


x(7-x)=6
7x-x²=6
x²-7x+6=0
x1=1,x2=6


6