在线等关于圆锥曲线已知等腰直角三角形ABC斜边得两个端点为A(-5,1)B(3,-5)求等腰直角三角形斜边上的高CD所在

在线等关于圆锥曲线
已知等腰直角三角形ABC斜边得两个端点为A(-5,1)B(3,-5)求等腰直角三角形斜边上的高CD所在的直线方程
联都峰会 1年前 已收到1个回答 举报

wuqingfu 花朵


D为斜边AB中点,设D点(x,y),x=(-5+3)/2=-1,y=(1-5)/2=-2,
CD所在直线垂直斜边AB,设CD斜率k1,AB斜率k2,k2=(-5-1)/(3+5)=-3/4,k1=4/3,
CD所在直线方程为y+2=(4/3)(x-+1).


5