lg2=0.3010 lg3=0.4771 lg15 =lg3+lg5 =lg3+1-lg2 =1.7781 中lg3+

lg2=0.3010 lg3=0.4771 lg15 =lg3+lg5 =lg3+1-lg2 =1.7781 中lg3+lg5如何得到lg3+1-lg2 的,没看懂
erenol 1年前 已收到3个回答 举报

东北小亮 幼苗


lg5
=lg(10÷2)
=lg10-lg2
=1-lg2
所以,lg3+lg5 = lg3+1-lg2


5

横看成岭侧成疯 幼苗


lg5=1g(10/2)=lg10-lg2=1-lg2


1

tangxifen1984 幼苗


你好!
因为lg10=lg5+lg2=1
所以lg5=1-lg2
寻求1,lg5,lg2之间的关系转化。
可以追问。


0