求解一到向量几何体,(急)设P,Q分别是四边形ABCD的对角线AC与BD的中点,向量BC=a,向量DA=b,并且a,b

求解一到向量几何体,(急)
设P,Q分别是四边形ABCD的对角线AC与BD的中点,向量BC=a,向量DA=b,并且a,b 不是共线向量,试用基底a,b表示向量PQ.
阿强正传 1年前 已收到2个回答 举报

微光夜视仪 幼苗


PQ=PA+AB+BQ= CA/2 +AB +BD/2=(CB+BA)/2+AB+(BA+AD)/2=-a/2 -b/2


9

李04 幼苗


在CD上去中点E,连接PE,QE
△ACD中,PE是中位线 所以向量PE=-b/2
△BCD中,QE是中位线 所以向量EQ=-a/2
然后在△PQE中 向量PQ=PE+EQ=-(a+b)/2


2