设F1F2分别是椭圆x2/4+y2=1的左右焦点.(1)若P是该椭圆上的一个动点,求|PF1|-|PF2|的最大值和最小

设F1F2分别是椭圆x2/4+y2=1的左右焦点.(1)若P是该椭圆上的一个动点,求|PF1|-|PF2|的最大值和最小值.
第3问设A(2.0)B(0.1)是椭圆的2个顶点,直线y=kx(k>0)与AB相交与点D,与椭圆相交于E,F两点.求四边形AEBF面积的最大值.
我是天狼星 1年前 已收到3个回答 举报

ss永不多忘 幼苗


(1)当p为x轴上顶点时,最大,为二倍根号三(即2c).最小为负的
(2)没题目
(3)步骤不好输入,我讲下做法吧:
1----把四边形面积表示成 s= EF x(h1+h2)/2
2---- h1为A到EF距离,h2为B到EF距离,分别用点到直线距离公式表示成含k的代数式
3-----联立椭圆方程和直线方程,得到 x平方 与 y平方 的含k的代数表达式
4-----应为y=kx 过原点,椭圆为对称图形,所以E和F关于原点对称,EF=2OE
5-----而OE=根号(x平方+y平方) (第3步算的)
综合以上可得到s=f(k) 很简单的一个代数式,用均值不等式得 k=1/2 时 s=2倍根号2 最大
输了好久,累死了,做法是这样,不知道算错没《《《《《


8

疯临天下 幼苗


(1) 由椭圆图像可知当a-c《PF1《a+c
a-c《PF2《a+c
当PF1取最大值 PF2取最小值时|PF1|-|PF2 最大
即为 2c=2根3
同理 最小值为 -2c=-2根3


2

uoi55 幼苗


1、有焦半径的值∈[a-c,a+c],所求|PF1|-|PF2|最大值为2c=2√3,最小值为-2c=-2√3.
2、没有题。
3、AB方程为x+2y-2=0,设E(x1,y1),F(x2,y2).y=kx(k>0)带入椭圆方程得(4k²+1)x²-4=0.解得E坐标为{√[4/(4k²+1)],√[4k²/(4k²+1)]},F{...


0