已知a向量的模等于2,b向量的模等于3,a-b向量的模等于根号7,则a向量与b向量的夹角为?

Jacob_zou 1年前 已收到2个回答 举报

haimenzl 幼苗


!a-b!^2=!a!^2+2a*b+!b!^2=4+2a*b+9=7
a*b=-3
a向量与b向量的夹角=(a*b)/!a!b!=-1/2


6

zhangyuezy 幼苗


自己画个图 三角形a边为2 b边为3 c边为根号7 C边就是a-b a与b的夹角就可以用余弦定律来求


0