求满足方程4X*X-9Y*Y=31的正整数解

爱了又爱什么是爱 1年前 已收到2个回答 举报

sowenwen 幼苗


求满足方程4X*X-9Y*Y=31的正整数解
(2x+3y)(2x-3y)=31=1*31
所以:
2x-3y=1
2x+3y=31
解得:x=8;y=5


1

slomm 幼苗


可能有很多。我只说一组
X=8
Y=5


1