一次函数的图像与x轴的正半轴交于点A,与y轴的负半轴交于点B,与正比例函数y=x的图像交于点c

一次函数的图像与x轴的正半轴交于点A,与y轴的负半轴交于点B,与正比例函数y=x的图像交于点c
若OB=4,C点横坐标为6.
(1)求一次函数的解析式
(2)求△ABO的面积
(3)求原点O到直线AB的距离
满意会追加悬赏.
谢谢了.
树下的灵魂 1年前 已收到1个回答 举报

孤鸿惊梦 幼苗


(1)由已知得:B(0,-4),C(6,6).设方程为Y=aX+b,带入B和C,解得:Y=5/3X-4.
(2)由(1)方程Y=5/3X-4,令Y=0,得X=12/5.即A的坐标为(12/5,0).
三角形面积为S=1/2(12/5*4)=24/5.
(3)利用三角形面积公式:设远点O到直线AB的距离为L,L*(AB的长度)=三角形的面积((2)的结果).
AB的长度为横坐标差的绝对值+纵坐标差的绝对值再开方,得AB的长度.再解方程即可得出距离.


10