2500毫升 丙酮换算成重量等于多少KG?

凤舞轻灵 1年前 已收到2个回答 举报

紫陌guan 幼苗


需要知道丙酮的密度是多少.用体积*密度就得到重量了.
当然要注意单位换算问题.
查了一下密度:在25℃时0.788g/cm^3
所以2500毫升重量就是1.97KG(2500*0.788/1000)


3

在沉默中搞怪 幼苗


丙酮密度:在25℃时0.788g/cm^3
质量=体积*密度(注意单位要统一)
质量=2500*0.788=1970(g)
划为kg为1.97kg


1