绿色数学讲义P10(17):当x≥3时,不等式(ax-4a+1)(x²-x-2)≥0恒成立,则a的取值范围是(

绿色数学讲义P10(17):当x≥3时,不等式(ax-4a+1)(x²-x-2)≥0恒成立,则a的取值范围是( )
霏霏碧尔 1年前 已收到1个回答 举报

aa000123a7a7 幼苗


x>=3时x^2-x-2=(x+1)(x-2)>0,
∴原不等式变为ax-4a+1>=0,
∴a>=0,且3a-4a+1>=0,
∴0


8