解方程{x-y=3 {3x-8y=14

ocean88x 1年前 已收到2个回答 举报

onepiece2008 幼苗


代入法:
x-y=3 ①
3x-8y=14 ②
由①得:x=3+y
把x=3+y代入②得:
3(3+y)-8y=14
解得y=-1
故x=3+y=2
所以方程组的解为x=2 y=-1
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
消元法:
x-y=3 ①
3x-8y=14 ②
由①×3-②得:
5y=-5
y=-1
代入①得:
x+1=3
x=2
所以方程组的解为x=2 y=-1


4

slfengbing 幼苗


3x-3y=9
加减消元得8y-3y=9-14
5y=-5
y=-1
代入方程x-y=3得x=2
所以x=2,y=-1


2