等差数列中,s98=137,公差d=1,则a2+a4+a6+.+a98等于多少

379666616 1年前 已收到2个回答 举报

zhy19861226 幼苗


93
S=a2+a4+a6+……+a98
=(a1+1)+(a3+1)+(a5+1)+……+(a97+1)
2S=(a1+1)+a2+(a3+1)+a4+(a5+1)+a6+……+(a97+1)+a98
=s98+49
=186
S=93


7

TAKALA010 幼苗


s98=98*(a1+a98)/2..a1+a98=2*137/98.=137/49
a2=a1+d=a1+1.
所以a2+a98=137/49+1=186/49.
a2+a4+a6+....+a98.这一共是49个数.(自己思考一下)
a2+a98=a4+a96=.........=a48+a52....一共是24对.还剩下一个a50.
由等差数列的性质知...


1